ringraziamenti

Rassegna di Band Musicali
in Omaggio
a Demetrio Stratos
(Efstràtios Dimitrìu)

Questa è stata l’ultima edizione di questa rassegna, abbiamo deciso di non proseguire oltre a causa dei sempre più alti livelli di burocrazia che complica la vita di iniziative gratuite e spontanee come la nostra, che non ha fini di lucro, e che avrebbe la necessità di balzelli e scartofie meno imponenti.

Quindi : “Chissà che un giorno non cambieranno le regole così da semplificarci la vita con meno burocrazia?
Potremmo continuare!”

Intanto ci teniamo a ringraziare tutti quelli che hanno aiutato a realizzare queste 20 edizioni.

Grazie a Tamara Zucchi, Federico Regoli, Simona Regoli, Loris Furlan, Guido Bellachioma, Daniela Ronconi e Anastasia Demetriou, le Associazioni Culturali Grande Albero e Teatro Ribelle, Odilla Gallerani, Claudia Tassinari e tutti quelli che ho dimenticato (ma possono scrivermi per aggiornare la lista).

La speciale e importante giuria:
  • Albert Hera
  • Alessia Cavicchioli
  • Angelo Argiolas
  • Angelo Riva
  • Antonio Siniscalchi
  • Boris Savoldelli
  • Donato Zoppo
  • Donella Del Monaco
  • Egidio Marullo
  • Enrico Ramunni
  • Gaetano Menna
  • Giampaolo Tofani
  • Guerrino Taverna
  • Loris Furlan
  • Luca Driol
  • Marco Mezzetti
  • Marco Tuppo
  • Massimo Berizzi
  • Matteo D’agord
  • Mauro Furlan
  • Nevruz Salaì Joku
  • Nicola Pivato
  • Nunzio Cordella
  • Oskar Boldre
  • Paolo Scattolin
  • Pierpaolo Lamanna
  • Raffaello Regoli
  • Renato Miritello
  • Riccardo Roversi
  • Roberto Gottardi
  • Roberto Menegon
  • Samuele Santanna
  • Tran Quang Hai
In queste venti edizioni hanno partecipato:
1996 Finale Emilia (MO) Pattinodromo Ospiti:
  • SINEDDOCHE
  • SITHONIA
  • ECLISSIDRA
  • UNDER PRESSURE
  • OAK
  • GRIMALKIN
  • NUOVO CORSO ITALIA
  • KRAAK
  • AELIAN
  • ARCADELT
  • VIRTUAL DREAM
  • DIVAE
  • AREA
  • SETTEMBRE NERO
  • NOSEX
  • DINAMIKA
  • CORMORANO
1967 – Roma Testaccio Ospiti:
  • DIVAE
  • NUOVO CORSO ITALIA
  • ALIANTE
  • NODO GORDIANO

1998 – Alberone di Cento (FE) Centro sportivo Ospiti:
  • ARIA PALEA
  • ANNOZERO
  • D.F.A.
  • LOTHLORIEN
  • THE NIGHT WATCH
  • NUOVO CORSO ITALIA
1999 – Alberone di Cento (FE) Centro sportivo Ospiti:
  • MEMORIA ZERO
  • ODESSA
  • CAFETERIA MURNAU
  • PERIFERIA DEL MONDO
  • VEDDA TRIBE
  • VENUS TEBLA
  • IMAGIN’ARIA
  • LOTHLORIEN
  • LUCA SAPIO
2000 – Preganziol (TV) Aula Magna Ospiti:
  • STEREOKIMONO
  • GEO’S
  • STEREOKIMONO
  • ODESSA
  • CANI ARCANI
  • CORMORANO
  • ANNA MALVASIO
2001 – Roma Foro Italico Ospiti:
  • IMAGIN’ARIA
  • DISPAIATI
  • GREENWALL
  • BALLETTO DI BRONZO
2003 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • CANTINA SOCIALE
  • NEMA NIKO
  • REEVOLUTO
  • SOUNDVISION

2004 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • LE LAVATRICI ROSSE
  • A SPIRALE
  • TRANSGENDER
  • ALBERT HERA
  • CLAUDIO CHIANURA
  • NEMA NIKO FEAT RAFFAELLO REGOLI
2005 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • FLOATING STATE
  • SARA RUPE AND NOT ONLY JAZZ
  • MARIPOSA
  • GARAMOND
  • SGRÉNÀISADE QUINTET
  • TRABANT MOBIL
  • ALBERT HERA
  • OSCAR BOLDRE
2006 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • SOCIETÀ DEL CAVEAU
  • GIANLUCA MILANESE
  • SARA RUPE & NOT ONLY JAZZ
  • CANTINA SOCIALE
  • GARAMOND
  • HIDEBEHIND
  • THIS HARMONY
  • ALBERT HERA
  • MARCO TUPPO
2007 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • ACCORDO DEI CONTRARI
  • AUTO DA FÈ
  • KAZUM
  • PREMIO BABELE STRATOS 2007
  • CRAC PRODUZIONI SOTTERRANEE
  • FLOATING STATE
  • GRUPPO ELETTROGENO
  • MUZAK
  • ALBERT HERA 
  • TRAN QUANG HAI
  • NEMA NIKO
  • NINFA GIANNUZZI
  • EGIDIO MARULLO
2008 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • ILLÀCHIME QUARTET
  • RICICLATO CIRCO MUSICALE
  • NICHELODEON
  • SADO – SOCIETÀ ANONIMA DECOSTRUZIONISMI ORGANICI
  • TRABANT MOBIL
  • ZITA ENSEMBLE
  • BORIS SAVOLDELLI
  • COMPAGNIA D’ARTE DRUMMATICA
  • MARCO TUPPO
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI
2009 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • TOM MOTO
  • ILLÀCHIME QUARTET
  • WALTER MAROCCHI MALA HIERBA
  • ZITA ENSEMBLE
  • DEDALOGICA
  • DON RINO’S BAK
  • PAOLO TOFANI
  • RENATO MIRITELLO
  • BEATRICE REGOLI (VOX DEMETRI LUCEAT)
  • SCIARADA
  • UNIVERSAL TOTEM ORCHESTRA
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI
  • BORIS SAVOLDELLI
2010 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • LITAI
  • NICHELODEON
  • FLORA
  • LIIR BU FER
  • PAOLO CARELLI
  • LUCA VICENZI
  • DANIELE FARAOTTI BAND
  • 0808
  • ANTONIO SINISCALCHI
  • METHODICA
  • REQUIEM
  • TRATTAMENTO NUMERO TREDICI
  • PROPHEXY
  • L’APPRENDISTA BARDO
  • GLI ESPLORATORI DEI DESERTI MAGNETICI
  • ALTARE THOTEMICO
  • PAOLO TOFANI
  • THE FOUR TENORES + ONE
  • ALAN BEDIN
  • RENATO MIRITELLO
  • ALBERT HERA
  • TRAN QUANG HAI
  • BORIS SAVOLDELLI
2011 – Alberone di Cento (FE) Cortile dell’Abside Ospiti:
  • IL FLUSSO DEL LIBERO SUONO
  • ANTILABÉ
  • EXPOSURENSEMBLE
  • SINISCALCHI/DONATELLI
  • RENATO MIRITELLO
  • ALBERT HERA
  • BORIS SAVOLDELLI
  • ARES TAVOLAZZI
  • TRAN QUANG HAI
  • PAOLO TOFANI
  • LABIRINTO DI SPECCHI CON PAOLO CARELLI (VOCE DEI PHOLAS DACTYLUS)
  • RUNAWAY TOTEM WITH RE-TUZ
  • LUCA FATTORI
2012 – Rivoli (TO) Maison Musique RASSEGNA DI CHI NON SI RASSEGNA
  • RAFFAELLO REGOLI & ANTONELLA BERTINI
  • EMANUELE CURRÒ
  • RENATO MIRITELLO
  • FASANO
  • DE NITTO
  • BERT
  • VITALE
  • KAMOD RAJ
  • PAPI MORENO+GUEST
  • CIN ZIA
  • TAFA’ SEEK
  • VIDJO
  • SIMONE BELLAVIA
  • SALVOANDREA LUCIFORA
  • COLLETTIVOX TORINO
  • LA VOCE POETICA DI A.C. FARDELLA
  • FUZZ BY RAPSO DI LORENZO GAGLIONE FANUZZI
  • RISONANZE&MUSICA SOUL’S SOUNDS
  • CRAC AUTOPRODUZIONI SOTTERRANEE
  • PROMENADE
  • FLUSSO DEL LIBERO SUONO
  • ORCHESTRA MEDITERRANEA DEGLI IMPROVVISATORI
  • ROSSELLA CANGINI
  • NICHELODEON + ADYTHON PROJECT
  • BORIS SAVOLDELLI
  • WALTER MAROCCHI
  • ALBERT HERA
  • RUNAWAY TOTEM
  • REPUBBLIC SQUARE
  • CHRISTIAN MASTROIANNI
  • CIRO BUTTARI

2013 Castel di Tusa (ME) Piazza del mare Ospiti:
  • LAMANAÏF
  • GIANLUCA MILANESE
  • NICOLA ANDRIOLI
  • COLLETTIVO CHE NON SI RASSEGNA
2014
  • Poiché qusta edizione ha coinciso con i 35 anni che il mio amico Demetrio Stratos ci ha lasciati.
    Mentre molti erano impegnati a rendergli “Omaggio” in sua memoria, la nostra rassegna ha mantenuto un anno di silenzio, alla rispettosa memoria di un amico.

2015 – Cento (FE) Cortile della Rocca Ospiti:
  • R-11
  • GENOMA
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • PAT MOONCHY & LUCIO LIGUORI
  • FEAT. ESSERELÀ
  • EXPOSURENSEMBLE
  • RUNAWAY TOTEM
  • BORIS SAVOLDELLI
  • NEVRUZ & COLLETTIVO LE OSSA
2016 – Cento (FE) Cortile della Rocca Ospiti:
  • AGRAPHA DOGMATA
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • NEVRUZ COLLETTIVO LE OSSA
  • TRAN QUANG HAI
  • ALBERT HERA
  • ROBERTO GOTTARDI
  • SHOEFITI TRIO
  • BORIS SAVOLDELLI
  • CLAUDIO MILANO
2017 – Cento (FE) Cortile della RoccaOspiti:
  • ES NOVA
  • FLUCTUS LIMB
  • SAGGIO DEL LABORATORIO DI SPERIMENTAZIONE ED USO INCONVENZIONALE DELLA VOCE
  • FEAT. ESSERELÀ
  • AIRPORTMAN
  • I RIBELLI
  • LUCA FATTORI
  • OPUS AVANTRA – DONELLA DEL
  • MONACO
  • BORIS SAVOLDELLI

  • ROBERTO GOTTARDI

Un ringraziamento molto particolare a tutti i Lupi, che in un mio momento di difficoltà, (tra l’altro procuratami da altri) non hanno esitato ad azzannarmi, dimenticando che per ben 18 anni ho tenuto vivo il ricordo di un grande amico, senza nulla chiedere.
Grazie perché mi hanno fatto ricordare di quanto Demetrio era scontento del modus operandi del settore musicale discografico e affini e che lui per primo non avrebbe messo in discussione la mia serietà ed onestà.

Lascia un commento

Chiudi il menu